+7 (905) 606-01-96
+7 (903) 804-77-71
Время работы: понедельник - суббота 9:00 - 18:00
Главная
О нас
Наша продукция
Примеры работ
Партнеры
Пиломатериалы
Отзывы
Статьи
Прайс лист
Контакты
+7 (905) 606-01-96

Полезные советы по приготовлению раствора бетона своими руками

При строительстве небольших объектов: гаража, погреба или беседки, готовый раствор покупать нецелесообразно. Поэтому желательно по мере необходимости замешивать бетон своими руками вручную или с помощью бетономешалки небольшими порциями, которые сразу же можно пускать в дело. Если бетон замешивается вручную, то вяжущее и наполнитель сначала тщательно перемешиваются в сухом состоянии (начиная с цемента и песка) и только потом заливаются водой. Все компоненты надо подготовить заранее с учетом требуемых объемов. При использовании бетономешалки необходима другая последовательность замеса. В чашу бетономешалки заливается около 80% от общей объема воды, после чего вводится небольшими порциями песок и цемент, в конце – крупнофракционный наполнитель.

Периодически включается вращение барабана или лопастей. Оставшееся количество воды вливается малыми дозами, потому что ее избыток отрицательно сказывается на прочности бетона.

В целом при приготовлении раствора надо учесть следующие правила:

1. Перед приобретением цемента стоит проверить дату изготовления и уточнить его насыпную плотность, рекомендуемый минимум составляет 1300 кг/м3.

2. При длительном хранении заявленная марка прочности цемента ухудшается.

3. От качества наполнителя (песка, щебня или гравия) зависит итоговый класс бетона. Увеличение доли цемента положительно влияет на прочность, но лишь до определенной грани: при вводе его более 500 кг на 1 куб раствора она начнет падать. 4. При приготовлении бетонных смесей для фундамента используется щебень или гравий с прочностью на сжатие не ниже 800 кг/см2

5. При расчете материалов необходимо учесть, что суммарный объем закладываемых компонентов по отдельности всегда выше, чем у получаемого раствора.

6. Для ускорения процесса нужно выбрать мерную емкость для засыпки (например – ведро) и рассчитать сколько весит песок и щебень при полном ее заполнении и уплотнении.

7. При бетонирование фундаментов, несущих стен и перекрытий в состав вводят повышенную долю цемента – от 220 кг на 1 кубометр.

8. Приготовление бетонных смесей на основе уступающего по качеству вяжущего увеличивает его долю в разы.

9. Получить бетон высокого класса на основе цемента с более низкой маркой прочности невозможно.

10. При замесе раствора для заливки монолитного фундамента ввод щебня в состав обязателен.