+7 (905) 606-01-96
+7 (903) 804-77-71
Время работы: понедельник - суббота 9:00 - 18:00
Главная
О нас
Наша продукция
Примеры работ
Партнеры
Пиломатериалы
Отзывы
Статьи
Прайс лист
Контакты
+7 (905) 606-01-96

Утепленная бетонная отмостка вокруг дома

Зачем нужно утеплять отмостку? В принципе делать это не обязательно, если у вас фундамент глубокого заложения. А вот если фундамент мелкого заложения, то утепление должно присутствовать обязательно. Почему? Таким образом, мы уменьшаем глубину промерзания грунта по периметру дома, а значит, предотвращаем пучение грунта и уберегаем фундамент.

Как правильно сделать отмостку?

Первым делом нужно определить с размером. Ее ширина должна быть на 20 см больше чем выступ ската крыши, но не менее 80 см. Для просадочных грунтов размер может доходить до 1,5 м. Отмостку нельзя жестко соединять с цоколем, нужно предусматривать компенсационный зазор 0,5-1 см, который заполняется любым упругим изоляционным материалом.

Устраивать отмостку непосредственно на грунт тоже не допускается. Сначала нужно сделать подготовку. Это может быть слой утрамбованного песка толщиной 10 см. Поверх него укладывается экструдированный пенополистирол, но не пенопласт. Почему? Пенопласт имеет меньшую плотность, чем экструдер и поэтому со временем «сядет», что уменьшит его теплоизоляционные свойства и может плохо отразится на самой отмостке. Так же при мелкозаглубленном фундаменте утеплить нужно и цоколь.

Поверх утеплителя укладывается атмосетка. Это может быть обычная кладочная сетка. Армирование увеличить жесткость бетонной смеси.

Теперь можно приступать к установке опалубки и заливке бетона. Бетонный слой должен быть не менее 5 см.