+7 (905) 606-01-96
+7 (903) 804-77-71
Время работы: понедельник - суббота 9:00 - 18:00
Главная
О нас
Наша продукция
Примеры работ
Партнеры
Пиломатериалы
Отзывы
Статьи
Прайс лист
Контакты
+7 (905) 606-01-96

Строительство каркасной пристройки

Для увеличения полезной площади дома за счет такого дополнения как каркасная пристройка (или несколько пристроек) можно использовать два варианта: каркасно-панельное строительство или каркасно-рамочная сборка. Разницу между ними хорошо видно на различных фото, описывающих технологию монтажа и постройки пристроек. В первом случае готовые панели с дверными и оконными проёмами собираются на месте в единую конструкцию. Предварительно требуется согласовать с изготовителем проекты, сделать фундамент точно по размеру, а затем сделать крышу. Бревенчатому дому такое дополнение красоты не добавит, а каменному или кирпичному вполне подойдет.

Второй вариант чаще выбирают для веранды или небольших пристроек к дому, планируя большую часть работ выполнять своими руками. Каркасные пристройки такого типа оставляют хозяину полную свободу в выборе размеров, материалов, сроков и т.д.

Каркасный короб проще присоединить к главному дому, кирпичному или бревенчатому, легче скорректировать его размеры, чтобы конструкция точно села на фундамент. Возможность самостоятельно сделать необходимые проекты, а затем построить небольшой каркасный дом экономно и своими руками придаёт идее дополнительное преимущество.

Пошаговая инструкция помогает учесть все важные моменты будущей стройки и распределить работу по этапам, а также контролировать правильность выполнения работ – подготовительных, строительных и отделочных.

Подготовьте инструменты, которые понадобятся для работы, их наличие и исправность:

Электрические: электропила, электродрель, болгарка, электрический шуруповерт.

Другие инструменты: лопата, топор, молоток, кувалда, строительный уровень.

Подготовьте необходимые материалы, проверьте их количество и докупите необходимое:

Дерево: доски обрезанные (для набивания обрешетки), рейки (для конструкции кровли на поверхности ската крыши), щиты из древесины (можно купить готовые или сделать своими руками), клинья деревянные.

Фундамент: гравий (щебень), битый кирпич, бетонная смесь, горячий битум.

Прочее: стальной уголок, гвозди, шурупы, шнур, сухая пакля (джут), гипсовый раствор.

РАСПЛАНИРУЙТЕ УЧАСТОК

Разметка участка под фундамент

Подготовьте к строительным работам площадку, выбранную под пристройку. Уделите достаточно времени, чтобы качественно сделать замеры и расчеты, составить проекты для каждого этапа работ (фундамент, каркасная конструкция пристройки, крыша) или один общий, а также провести разметку земли. Сделайте фото на память о доме ещё без пристройки и приступайте к работе.

ПОСТРОЙТЕ ФУНДАМЕНТ

Выбор из столбчатого или ленточного фундамента

Чтобы построить ленточный фундамент своими руками, выкопайте по размеченным меткам траншею запланированной глубины и ширины. Засыпьте и равномерно распределите по дну песочно-щебневую подушку и уложите сверху арматурный каркас.

Установите в траншее опалубку. Приготовьте бетонный раствор из гранитного щебня (5 частей), песка (3 части) и цемента (1 часть) и заполните ним опалубку.

Время застывания раствора определяет инструкция производителя к выбранному цементу с поправкой на температурные и погодные условия. Подождите, пока фундамент окончательно высохнет. Сыпучие или глинистые почвы под каркасной пристройкой потребуют дополнительного времени на усадку.

Заливка фундамента для каркасной пристройки

Разные проекты предусматривают различные способы, позволяющие совместить основание, на котором стоит дом, и новый, примыкающий к нему фундамент, несущий на себе каркасную постройку. Поэтому, устраивая опалубку под ленточный фундамент, обязательно предусмотрите деформационный шов в месте присоединения пристройки к дому. Таким способом защищают основание и стены веранды от образования трещин при сезонных подвижках грунта.

Строительство фундамента может включать в себя и установку опор под половые лаги. Отметьте расстояние в 1,3-1,5 м, чтобы сделать разметку под ямы для опор. Между лагами достаточно оставить промежуток в 0,9 м. Выкопайте ямы и засыпьте дно слоем песка (не меньше 0,1 м).

Для гидроизоляции все поверхности основания оберните рубероидом (рубемастом) в два слоя. После этого нужно сделать раствор и заполнить бетоном ямы с установленными в них опорами. Фундамент застынет и надёжно закрепит опоры.

СМОНТИРУЙТЕ ОБВЯЗОЧНЫЙ БРУС

Монтаж обвязочного бруса

Уложите обвязочный брус по всему периметру. Строительство веранды предусматривает толщину используемого бруса не меньше 0,15 м для достаточной теплоизоляции, хотя по стандарту допускается 0,1-0,2м. Обработайте нижний брус подходящим антисептическим средством. При проведении работ своими руками, можно пользоваться даже отработанным автомобильным маслом, которое по своим свойствам часто не уступает многим специальным средствам. Крепление по углам сделайте вполдерева(другой термин – «в лапу») и выровняйте обвязку по уровню.

Брус для ленточного фундамента

ВЫБЕРИТЕ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОЛА: ДЕРЕВО ИЛИ БЕТОН

Обдумайте и решите, какому полу для веранды отдать предпочтение – деревянному или бетонному, проекты могут быть самыми разными. Начните строительство с настила чернового пола. По бокам половых лаг уложите черепной брусок 5,0х5,0 см, а на него настелите обрезные доски. Покройте доски двумя слоями пергамина, проложив между ними утеплитель. Завершая строительство пола, уложите поверх чернового пола чистовой.

Выбор пол для пристройки

Для деревянных полов хорошим вариантом будет фрезерованная доска, удобная для вентиляции и циркуляции воздуха, а также шпунтованные фальцованные доски, которые укладываются с учетом разнонаправленности годовых колец на древесине.

Бетонный пол делается послойно: изоляция, утеплитель и бетонная стяжка.

Если пристройка планируется как жилое помещение, установите систему «тёплые полы» – электрическую или водяную. В качестве напольного покрытия для пристройки подойдёт линолеум, ламинат, плитка, щитовая паркетная доска или паркет.

СОБЕРИТЕ КАРКАС

Хорошо просушите все детали и обработайте каждую огнезащитной пропиткой от горения и биозащитнойот насекомых. Собирать каркас своими руками следует последовательно и аккуратно. Установите угловые стойки, используя брус 0,15х0,15м как наиболее подходящий.

Сборка каркаса

При помощи отвеса или уровня убедитесь в их правильном вертикальном положении и с помощью подручных досок временно закрепите стойки технологическими раскосами. Стойки, примыкающие к дому, необходимо сделать ниже свеса крыши. Наружные стойки должны иметь ещё меньшую высоту, чтобы обеспечить достаточный уклон крыши веранды.

По всему каркасному периметру пристройки установите дополнительные стойки на расстоянии 0,9-1,0м друг от друга. Наклонными раскосами укрепите угловые стойки (стандартный угол 45?), а раскосы технологические демонтируйте. По верху стоек бросьте потолочный обвязочный венец, изготовленный из обрезной доски 150х50.

Технология соединения каркаса

Чтобы каркасное строение было крепким и устойчивым, достаточный шаг для вертикальных стоек составит 0,6м (если планируете использовать минеральный утеплитель), а для горизонтальных перемычек 1,0м. Метизные крепления придадут деревянному коробу веранды дополнительную прочность.

Досками обозначьте проёмы для дверей и окон. Используя уровень и отвес, убедитесь в точности горизонтальных и вертикальных поверхностей.

УСТАНОВИТЕ СТЕНЫ

Собрав каркас, утеплите стены, чтобы пристройка была комфортной для проживания. Даже для веранды не следует игнорировать вопрос о гидро- и пароизоляции. Утеплитель пергамин или пенофолуложите зеркальной стороной в сторону предполагаемого появления влаги и закрепите длинными саморезами. Утеплить потолок веранды можно керамзитом, насыпав поверху слой 10-12см.