+7 (905) 606-01-96
+7 (903) 804-77-71
Время работы: понедельник - суббота 9:00 - 18:00
Главная
О нас
Наша продукция
Примеры работ
Партнеры
Пиломатериалы
Отзывы
Статьи
Прайс лист
Контакты
+7 (905) 606-01-96

Мебель для бани и сауны своими руками

Мебель для бани – это очень важный и крайне необходимый атрибут, который к тому же вносит в обустройство самого помещения русские нотки. Мебелью, которая относится к наиболее распространенной и необходимой, являются лавки. Их, конечно же, легко можно приобрести в магазине, но сделать деревянные лавки для своей бани самостоятельно – вот это настоящий класс.

Выбор материала

Перед тем как делать банную мебель, нужно знать, какие породы дерева лучше всего подходят для этого дела. Поэтому перво-наперво нужно определиться с породой дерева. Выбирая дерево для банной мебели нужно, чтобы оно отвечало таким характеристикам как влагостойкость и теплопроводность, потому как такая мебель будет постоянно находиться в условиях повышенной влажности и высокой температуры. Так же важно, чтобы материал был твердым и плотным.

Лучше всего отвечает всем вышеперечисленным критериям древесина лиственных пород: дуба или березы. Плюс такой древесины еще и в том, что она при нагревании не выделяет смолы, и потому не будет обжигать кожу. К тому же она очень удобна в эксплуатации, ведь она быстро высыхает и достаточно легко очищается. Поговаривают и о том, что такие породы обладают целебными свойствами.

Идеальным вариантом считается липа, потому как она отличается целым рядом преимуществ:

1 Липа не имеет сучков, в результате чего она весьма проста в обработке.

2 Когда липа нагревается, она выделяет ненавязчивый приятный аромат.

3 Липа не трескается и быстро сохнет.

4 Липа очень медленно нагревается.

5 Цены на такую древесину достаточно доступны.

Правда есть у липы и одни недостаток – под действием температуры и пара со временем она, скорее всего, потемнеет.

Если вы решили сделать мебель для бани своими руками и собираетесь выбрать в качестве материала осину, то вы должны знать, что у такого материала есть одна особенность. Внешне такое дерево может выглядеть практически идеально, а вот внутри будет гнилым.

Еще одним хорошим вариантом для банной мебели является дерево африканского происхождения – абаши. Это дерево не боится влаги и жары, и об него нельзя обжечься. Вот только о цену на такой материал «обжечься» можно запросто.

Лавка

Чаще всего лавка в бане устанавливается в парильной, но можно установить ее и в мыльной комнате. В любом случае вы должны ориентироваться на доступную площадь. Если у вас весьма просторная парилка, можно остановиться на варианте ступенчатых лавок, если помещение не слишком большое, тогда можно выбрать двухъярусный вариант. А если банька совсем маленькая, тогда можно установить одну широкую лавку.

Правила установки «ярусного» варианта:

между ярусами должно быть расстояние в один метр;

нижние лавки должны иметь размеры 90х50;

верхние лавки должны иметь размеры 180х60;

расстояние до потолка должно быть не менее чем два метра.

Кстати, если вы собираетесь делать мебель для бани, то должны знать, что для помывочной комнаты можно брать не только лиственные породы, но и хвойные, потому как температура в помывочной комнате ниже, а вот контакты с водой, наоборот, чаще. Что касается места расположения лавки, то они должны быть у глухой стены, которая не имеет ни вытяжки, ни окошек. И позаботьтесь о том, чтобы расстояние между печкой и лавками было таким, чтобы не было угрозы обжечься.

Подготовка и установка

Для того чтобы сделать деревянные лавочки для бани вам будут нужны:

деревянные брусья (количество определяйте по надобности);

тонкие планки;

крепления;

рубанок;

ножовка;

молоток;

наждачная бумага или шлифовальная машина.

Когда все материалы и инструменты готовы, самое время определиться с дизайном. Но здесь все предельно понятно – деревенские мотивы в моде уже на протяжении столетий и из моды выходить пока не собираются. Так что можно смело переходить к изготовлению нужных деталей.

После того как все детали будут готовы, их нужно тщательно зашлифовать. Затем из готовых брусков нужно сделать раму. К ней продольно или же поперечно (на ваш вкус) набиваем узкие планки. Крепление лучше делать при помощи деревянных гвоздей или чопиков. Если же вы предпочитаете металлические шурупы, тогда позаботьтесь о том, чтобы острые концы не высовывались из рамы. Для того чтобы в бане была хорошая вентиляция, а также сток воды, планки нужно набивать на расстоянии друг от друга примерно один – три сантиметра.

Полезные советы

1 Не следует обрабатывать древесину лакокрасочными веществами, потому как это весьма опасно для здоровья. При испарении такие вещества могут выделять вредные пары.

2 Все края лавок должны быть хорошо зашлифованы.

3 Для хорошей вентиляции под лавками должно быть достаточно места.

4 Средний ярус обычно делают неподвижным, а вот нижний и верхний обычно съемные, чтобы было удобно мыть и просушивать.

5 Если хотите улучшить внешний вид лавки и сделать баню комфортнее, тогда можно сделать деревянные подставки для головы и ног.

А вот полезные советы для тех, кто решил обустроить сауну самостоятельно.

Вам понадобятся:

доски;

брусья;

саморезы.

Инструкция для работы:

1 Для начала нужно сделать из брусьев деревянный каркас, к которому будут прикрепляться доски-полки. Для этого нам нужно пять стоек из десяти брусьев высотой 110 сантиметров и размерами 50х70.

2 Устанавливаем их у стены и скрепляем между собой двумя отрезками длиной 69 и 100 сантиметров. При помощи саморезов прикрепляем брусок к стойке.

3 Для того чтобы сделать опору для нижней полки, нужно к поперечным брускам прикрепить вертикальные бруски высотой в 55 сантиметров.

4 Затем все пять стоек соединяем доской и закрепляем саморезами. Из досок делаем настил для полок. Расстояние между досками должно быть два сантиметра. Для верхней полки понадобиться семь досок, а для нижней – три. Для того чтобы избежать ожогов, лучше закрепить доски деревянными штырями.

5 В конце зашиваем расстояние между верхней и нижней полкой досками. Снизу зашивать не нужно, чтобы была хорошая вентиляция.