+7 (905) 606-01-96
+7 (903) 804-77-71
Время работы: понедельник - суббота 9:00 - 18:00
Главная
О нас
Наша продукция
Примеры работ
Партнеры
Пиломатериалы
Отзывы
Статьи
Прайс лист
Контакты
+7 (905) 606-01-96

Архитектурный бетон — современный язык архитекторов

Будь то захватывающая дух высота или экстремальные формы и конструкции — идеи архитекторов по реализации музеев, концертных залов, стадионов или мостов предъявляют самые высокие требования к строительной отрасли во всем мире.

Во многих случаях архитектурный бетон является современным решением, будь то по строительным, экономическим или эстетическим причинам.

Decor-b предоставляет своим клиентам в строительной отрасли практическую помощь и поддержку: выбор, планирование и поставка опалубки и систем опалубки, которые оптимально соответствуют требованиям проекта. Подходящее опалубочное решение для каждой архитектурной бетонной поверхности, от стандартной опалубки до специального дизайна. Наилучшие результаты достигаются благодаря очень тесному сотрудничеству между архитекторами, подрядчиками и инженерами.

Основные принципы реализации

Архитектурный бетон превратился в одно из важнейших средств дизайна в современной архитектуре. Ни один другой строительный материал не может использоваться и обрабатываться таким универсальным образом. Поэтому архитектурный бетон используется практически для всех строительных задач. Благодаря дизайнерским возможностям свежего бетона практически любая форма и качество могут быть экономично реализованы с помощью соответствующих систем опалубки и опалубки. В соответствии с брошюрой DBV (Немецкой ассоциации бетона) «Архитектурный бетон» различные качества архитектурного бетона делятся на четыре класса.

На создание архитектурного бетона как элемента дизайна влияют:

  • система опалубки и опалубки
  • бетонная смесь, включая тип цемента и заполнителей
  • добавленные пигменты
  • выбор подходящего разделительного средства
  • последующая обработка поверхности, такая как мойка, шлифование, полировка и пескоструйная обработка
  • гидрофобизирующие пропитки, цветные лаки и покрытия

Разработка строительного материала бетона с новыми типами бетона, такими как высокопрочный, легкоуплотняющийся и самоуплотняющийся бетон, а также бетоны, армированные фиброй (стальные и текстильные волокна), открывает новые области применения.

DIN 18217 «Бетонные поверхности и опалубка» считается окончательным стандартом для строительства различных видов бетонных поверхностей. Эстетические требования в этом стандарте не указаны, поскольку нет обязательных правил производства архитектурного бетона. Это понятно, поскольку творческий замысел планировщика не может быть стандартизирован. Его задача состоит в том, чтобы как можно полнее и яснее описать свои индивидуальные представления о внешнем виде конкретного структурного компонента.

Брошюра DBV «Архитектурный бетон», в которой определяются конкретные классы архитектурного бетона и соответствующие критерии требований, обеспечивает хорошую техническую поддержку проектировщикам, участникам тендеров и самим подрядчикам. Настоятельно рекомендуется выставлять на торги, назначать и предоставлять услуги на основе этой брошюры.

Команда архитектурного бетона

При планировании и выполнении конструкций и конструктивных элементов с особыми требованиями к поверхности бетона необходимо скоординированное сотрудничество всех вовлеченных сторон. Ожидания и требования планировщиков и клиентов должны соответствовать тому, что может быть реализовано при фактическом исполнении.

Лучшее решение для хорошего результата – создание команды архитектурного бетона. Поскольку контракт обычно не распределяется на этапе планирования и окончательное решение о том, кто будет выполнять работы, не принимается, заключаются договоры на консультации с компетентными специализированными компаниями (например, производителями опалубки) или опытными инженерными бюро. Затем выбранное инженерное бюро может взять на себя роль координатора по архитектурному бетону в команде по архитектурному бетону.

Обзор опалубочных систем

В современном строительстве опалубки в основном используется системная опалубка или опалубка, состоящая в основном из системных компонентов. Совместимость отдельных компонентов системы имеет ряд преимуществ: с одной стороны, указанная логика сборки повышает вероятность правильного использования отдельных компонентов опалубки. С другой стороны, увеличивается количество возможных применений на строительной площадке, благодаря чему сокращаются амортизационные отчисления на используемое оборудование, связанное со строительным проектом. В то же время использование системной опалубки намного безопаснее для строительной бригады.

При использовании опалубочных систем для архитектурных бетонных поверхностей необходимо учитывать качество опалубки. Панельная опалубка в основном используется в качестве арендной опалубки, поставляемой арендными парками. Здесь отдельные элементы опалубки имеют разную степень использования и могут также иметь отремонтированные участки. С арендной опалубкой можно достичь только классов архитектурного бетона SB 1 и SB 2. Реализовать более высокие классы SB3 и SB 4 из архитектурного бетона невозможно или возможно только в ограниченной степени с использованием арендованной панельной опалубки, например, с PERI MAXIMO.