+7 (905) 606-01-96
+7 (903) 804-77-71
Время работы: понедельник - суббота 9:00 - 18:00
Главная
О нас
Наша продукция
Примеры работ
Партнеры
Пиломатериалы
Отзывы
Статьи
Прайс лист
Контакты
+7 (905) 606-01-96

Что нужно и что нельзя делать при заливке бетона в колонны и стены

В архитектуре или гражданском строительстве колонна, которую также называют колонной, представляет собой конструктивный элемент, который несет вес вышележащей конструкции (от потолка, плиты перекрытия, плиты крыши или балки) к другим конструктивным элементам, таким как пол. или фонды через сжатие. Это означает, что столбец является элементом сжатия.

Колонна также несет изгибающие моменты относительно одной или обеих осей поперечного сечения. В мегаструктурах и других высоких зданиях колонны поддерживают силы сжатия во время стихийных бедствий, таких как землетрясение и пожар. Выход из строя одной или нескольких колонн может привести к обрушению конструкции. Следовательно, бетон в колоннах армирован высококачественным железным стержнем, чтобы придать ему достаточную прочность и пластичность.

Как и колонны, железобетонная стена проектируется в качестве сжимающего элемента в случае, если балка не предусмотрена, а нагрузка от плиты велика или когда толщина кладки ограничена. Из-за их важности и для достижения большой прочности и долговечности бетон необходимо заливать в колонны и стены с осторожностью и надлежащим образом.

Для получения уплотненной бетонной массы, покрывающей железные стержни и обладающей низкой водопроницаемостью, бетон необходимо укладывать слоями и каждый слой необходимо тщательно уплотнять. Если бетон не заливается должным образом в колонны и стены, это может привести к наклонным линиям слоев, протечкам при наличии воды и сотам. Это может привести к износу и выходу из строя колонн.

Этапы заливки бетона в колонны и стены

Чтобы избежать проблем, связанных с неправильной практикой бетонирования, следует предпринять следующие шаги в качестве руководства по заливке бетона в колонны и стены.

  • Бетон следует заливать сверху опалубки, если высота опалубки стены или колонны невелика.

  • Затем бетон должен быть помещен в его конечное положение или близко к нему.

  • Заливайте бетон слоями толщиной от 30 см до 50 см, если высота железобетонной колонны большая.

  • Уложите бетонные стены слоем не более 60 см за один проход, чтобы избежать расслоения.

  • Интервал между последовательными слоями бетона не должен превышать получаса при нормальных условиях бетонирования и 20 минут при жаркой погоде.

  • Для стен глубиной более 1,2 м заливайте бетон через вертикальные стволы или желоба, расположенные с интервалом 2,4 м.

  • Свободное падение бетона с торца ствола должно осуществляться с высоты от 0,9 до 1,5 м (иногда ограничивается до 0,6 м); в противном случае произойдет сегрегация.

  • Свободное падение бетона должно быть непрерывным. Не допускать расслоения из-за свободного падения бетона на арматуру или другие закладные предметы.

  • Выгружайте бетон непосредственно в опалубку без использования желобов, желобов или воронок, если это возможно, чтобы уменьшить вероятность расслоения.

  • Вибрируйте каждый слой, чтобы как следует уплотнить его. Поднимайте вибратор после полного уплотнения каждого слоя бетона. Вставьте вибратор в предыдущий слой на 10-15см.

  • Если подача бетона прерывается во время заливки бетона, старайтесь избегать образования холодных швов в стене или колонне.

  • Иногда на поверхность бетона можно наносить замедлители схватывания, чтобы замедлить его схватывание и создать хорошую связь со следующей партией бетона. Сахар может замедлить время схватывания бетона на срок до четырех часов.

  • Следующий слой бетона должен быть тоньше предыдущих, а вибрация должна распространяться на предыдущие слои.

  • Предотвратить удары бетона о стенку опалубки во время заливки; в противном случае произойдет расслоение бетона, что может привести к образованию сот на дне бетонного элемента.

  • В железобетонных колоннах и узких стенах начните заливку бетона с 5-10 см раствора, чтобы избежать скопления на дне камней, которые могут привести к образованию сот. Осадка цементного раствора такая же, как осадка бетона с тем же или более низким соотношением В/Ц.

  • В качестве альтернативы уложите на дно ту же бетонную смесь с наполовину крупным заполнителем толщиной от 15 до 30 см.

  • Придайте шероховатость бетонным поверхностям после первоначального схватывания кистью, если по какой-либо причине бетонирование останавливается на сутки, чтобы создать хорошее сцепление со следующим слоем бетона.

  • Наклонные линии слоев (протекающие при наличии воды) и соты – признаки неправильной заливки бетона в стены.